Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 сентября 2018, 19:48

В мире

Кумин обсудил актуальные проблемы изобретателей и рационализаторов

Фото: Агентство "Москва"/Зыков Кирилл

Кандидат в мэры столицы от КПРФ Вадим Кумин провел круглый стол с представителями Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Его участники обсудили значение рационализаторской и изобретательской деятельности для развития экономики города.

Как пояснил Кумин, в его штабе продолжают организовывать дискуссионные круглые столы по наиболее актуальным городским проблемам. Говоря о трудностях в рационализаторской и изобретательской сфере, кандидат подчеркнул, что "в последнее время система интеллектуальной собственности в стране в целом дает большие сбои". "Мы видим значительное снижение количества подаваемых патентов", – цитирует Кумина Агентство "Москва". Он также отметил отсутствие интереса к патентированию изобретений и к "рационализаторству как таковому".

В связи с этим кандидат заявил о необходимости оказать финансовую поддержку изобретателям и рационализаторам, которых Кумин назвал "передним краем человеческого капитала". По мнению кандидата, столичные власти "обязаны разработать и меры финансовой поддержки, и меры образовательной поддержки".

Помимо этого, Кумин призвал создать особый фонд поддержки изобретателей и вернуть советскую систему "бризов", то есть бюро рацпредложений и изобретений. "Оно помогало изобретателям довести предложение до стадии регистрации патента", – напомнил кандидат.

Выборы мэра столицы пройдут 9 сентября. МГИК зарегистрировала пятерых из 33 кандидатов: Сергея Собянина, Илью Свиридова от "Справедливой России", Михаила Дегтярева от ЛДПР, Вадима Кумина от КПРФ и Михаила Балакина от "Союза горожан".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика