Новости

Новости

28 апреля 2018, 09:32

Город

Семья краснокнижных баранов впервые поселилась в Московском зоопарке

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Семья голубых баранов впервые появилась в экспозиции Московского зоопарка. Животных привезли в конце апреля из Центра воспроизводства редких видов. К новому жилищу на Турьевой горке у павильона "Птицы и бабочки" привыкают двухлетний самец и три годовалые самки. Наблюдать за ними лучше всего утром и вечером.

"Семья голубых баранов для большинства зоопарков явление редкое. В экспозициях чаще встречаются группы животных одного пола. Как правило, это самцы, потому как они обладают более эффектной внешностью. Московский зоопарк не гонится за эстетикой, а ставит перед собой задачу сохранить и приумножить этот краснокнижный вид", – цитирует гендиректора зоосада Светлану Акулову портал мэра и правительства Москвы.

Она отметила, что уже много лет учреждение участвует в ведении племенной книги. Там учитывают каждого появившегося на свет ягненка. При этом численность животных в природе ежегодно сокращается, добавила Акулова. Бараны страдают от браконьеров и сокращения кормовой базы. От живущих в зоопарке баранов потомство надеются получить уже в 2019 году.

Во время утренних посещений посетители смогут посмотреть на кормление копытных. На завтрак они получают сено, специализированные комбикорма, ивовые ветки и минеральные добавки.

У голубого барана необычный окрас с голубым отливом, отсюда вид берет свое название. Особенно отчетливо это заметно на спине, боках и морде в зимний период. Кроме того у них универсальный шерстяной покров, который не дает им замерзнуть или перегреться.

Взрослые самцы заметно крупнее самок, их вес может превышать 80 килограммов, а их голову украшают большие рога, слегка закругленные на концах. У самок также есть рога, однако по форме они, скорее, напоминают козьи. При этом у особей женского пола рога опаснее, поскольку они острые и концы направлены вертикально вверх.

В природе голубые бараны обитают высоко в горах на территории Непала, Китая, Пакистана и Индии. Живут они стадами в десятки особей. Животные предпочитают местность поблизости от скалистых склонов. Так они защищаются от хищников. Между собой они общаются с помощью специальных тревожных сигналов, предупреждая друг друга о приближающейся опасности.

Посмотреть на завтраки голубых баранов и других обитателей зоопарка можно с 1 мая. Учреждение начнет пускать посетителей с 7:30 утра. Акция впервые прошла в 2017 году и получила положительные отзывы от горожан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика