Новости

Новости

31 мая 2023, 09:18

Общество

Диетолог призвала россиян не пить кофе натощак

Фото: 123RF/vizafoto

Многие россияне пьют кофе на голодный желудок, что может стать причиной заболеваний желудка и повышенной тревожности. Об этом заявила нутрициолог Ольга Панова в эфире радио Sputnik.

Эксперт рассказала, что употребление кофе натощак может привести к излишнему повышению уровня кортизола (гормон стресса. – Прим. ред.) в крови и раздражению стенок желудка. По словам Пановой, рано утром у человека наблюдается самый высокий уровень этого гормона, при этом к вечеру он спадает. Когда люди пьют кофе на голодный желудок, кортизола становится еще больше, подчеркнула она.

"Это нас бодрит, но те, кто постоянно так делает, всегда страдают определенной тревожностью, беспокойством. И дополнительно семимильными шагами идут к тому, чтобы заработать болезни желудка, поскольку их любимый напиток сильно раздражает стенки этого органа", – заявила специалист.

Нутрициолог призвала сначала поесть и лишь потом пить кофе. Тогда уровень гормона стресса увеличится не так значительно, а желудок будет менее раздражен.

Ранее врач-диетолог Лиза Афинская рекомендовала заменить в утреннем рационе изделия из рафинированной муки на цельнозерновой хлеб. По ее словам, этот продукт способен запустить работу кишечника. Кроме того, для функционирования органов пищеварения можно добавить булгур, гречку и бурый рис.

"Доктор 24": лимонная вода

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика