Новости

Новости

29 мая 2023, 09:36

Общество

Психолог рассказал, нужно ли заставлять школьников заниматься учебой на каникулах

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В период каникул школьники должны отдохнуть и переключиться на другие виды деятельности, а заняться повторением материала можно перед началом нового учебного года, считает психолог Илья Слободчиков. Об этом сообщает радио КП.

Психолог отметил, что даже если ребенок имеет не самый высокий балл по многим школьным предметам, а родители считают, что он ничего не делает во время каникул, то это не повод нагружать его учебой.

"Здесь история про то, что да, конечно, учиться надо и повторять что-то, наверное, надо будет, но это перед школой. В августе можно неделю выделить до школы, чтобы вспомнить хотя бы что-нибудь", – сказал Слободчиков.

Еще одной проблемой в период летних каникул становится обязательное чтение литературы, добавил он.

В случае если ребенок заинтересован в чтении и этот вид деятельности приносит ему удовольствие, то родителям не стоит беспокоиться, но если школьник не хочет сидеть и читать даже небольшое количество страниц в день, то не стоит его заставлять, подчеркнул Слободчиков.

"А вот вместе посидеть, почитать что-то, я – страницу и ты – страницу, это совершенно другой вариант", – считает он.

Психолог советует оставить учебу для школьного периода, а во время каникул не перегружать ребенка дополнительной учебной программой.

Ранее детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники Наталия Дербенева заявляла, что у ребенка, которого родители кормят против его воли, формируются плохие пищевые привычки.

Например, ребенок может начать есть, не испытывая чувства голода, что приведет к набору веса. У детей могут появиться проблемы с ЖКТ или расстройства пищевого поведения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика