Новости

Новости

29 января 2018, 16:25

Общество

Камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях заложили в Москве

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В столице заложили камень мемориала участникам сопротивления в нацистских лагерях и гетто. Событие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-летию восстания в концлагере "Собибор", сообщает ТАСС.

Камень привезли с места расстрелов евреев в Смоленской области. Заложили его на территории Еврейского музея и центра толерантности. В торжественной церемонии принял участие главный раввин России Берл Лазар. По его словам, иногда нужно видеть ужас, чтобы осознать, насколько важно строить общество на здоровых основах.

Перед закладкой камня на церемонии зажгли шесть свечей памяти. Первую зажег Лазар, за ним посол Польши Влодзимеж Марчиняк, посол США Джон Хантсман, временный поверенный в делах посольства Королевства Нидерландов в РФ, посол Франции Сильви Берманн. Последнюю свечу зажгла внучка предводителя восстания пленных в концлагере "Собибор" советского офицера Александра Печерского.

29 января в музее также откроется выставка, рассказывающая о единственном успешном в истории Второй мировой войны восстании пленных в концлагере "Собибор". Ожидается, что ее посетят президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика