Новости

Новости

29 января 2018, 17:09

Авто

Заливай, но проверяй. Московские заправки инспектируют после жалоб водителей

Фото: ТАСС/Интерпрес/Роман Пименов

Водители жалуются, что на некоторых заправках им не доливают топлива, хотя деньги берут за полный бак. После масштабной проверки на десятках АЗС были найдены нарушения. Корреспондент телеканала Москва 24 провел собственный эксперимент.

Сегодня вместо бензина на АЗС нередко продают в буквальном смысле воздух. В социальных сетях легко можно найти множество пользовательских видео, на которых заправочный пистолет лежит на колонке, а счетчик продолжает накручивать заветные литры.

Бывшие сотрудники АЗС подтверждают, что такие видео – не фейк, схема недолива действует на разных заправках, а специальное программное обеспечение помогает обманывать водителей. Впрочем, это не единственный способ, говорит журналистам на условиях анонимности бывший работник заправочной станции Олег.

Я заправлял, к примеру, 10 литров, когда человек подходил к заправке. Когда же наступал десятый литр, я рукой отстреливал пистолет. Получалось так: на колонке десятый литр уже написан, но по факту он не залит. Данный литр потом отливался в пластмассовую канистру.
Олег
бывший работник заправочной станции

Недолив вручную – старый метод, сегодня в деле и хакеры. На прошлой неделе сотрудники ФСБ обнаружили вирус на десятках крупных сетевых АЗС на юге России. Программа автоматически недоливала в машину до 7% от общего количества оплаченного бензина. По данным ведомства, айтишник заработал на этой махинации сотни миллионов рублей.

Совместно с экспертом по контролю расхода топлива проводим собственный эксперимент. На одной из случайно выбранных заправочных станций покупаем топливо и заливаем его в мерную канистру. Результат удивляет.

"Мы сейчас залили 5 литров, а канистра показывает 5,1 литра. То есть вместо ожидаемого недолива мы получили перелив. Это говорит о том, что лишние 100 граммов топлива находились в шланге", – отмечает эксперт по контролю расхода топлива Дмитрий Озман.

О том, чем грозит использование некачественного топлива, читайте в материале Москва 24

В Москве недоливы составляют всего 2-3%, в Подмосковье – уже 5%, а в регионах этот показатель может доходить до 15%. Общественные организации пытаются бороться с недобросовестными АЗС. Их наглость порой вызывает шок, рассказывает руководитель общественной организации "Гражданский контроль качества топлива" Дмитрий Курзанцев.

Нижний Новгород, трасса. Проводили рейд по недоливу – с 3 литров недолив 600 граммов. Мы подходим к оператору, показываем – мерная емкость, официальное средство измерения, одобренное Росстандартом. Они на это предлагают еще раз провести замер, набирают что-то на компьютере – и на выходе получаем ровно 3 литра.
Дмитрий Курзанцев
руководитель общественной организации "Гражданский контроль качества топлива"

Чтобы бороться с недоливом на заправках, а также с некачественным бензином, в действующее законодательство внесли поправки. Теперь сотрудники Росстандарта могут самостоятельно проводить контрольные закупки. А штрафы за повторные нарушения увеличатся в разы и составят как минимум 2 миллиона рублей для юридических лиц.

"Сегодня уже идут масштабные проверки по поручению правительства. Планируем проверить широкий круг порядка тысячи [АЗС] в течение первого полугодия. Должны попасть все – малые, сетевые и те, кто работает по франшизе. Нет предпочтений каких-то, будем проверять всех", – заявил заместитель руководителя агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Кулешов.

В Росстандарте советуют – если сомневаетесь в порядочности АЗС, просите мерник. Он должен быть на каждой заправке. Тогда шанс того, что вас обманут, станет минимальным. Помимо этого, для защиты интересов автовладельцев в России разрабатывают стандарт добровольной сертификации автозаправочных станций.

Разработкой стандарта занималась Федерация автовладельцев России. Глава общественной организации Сергей Канаев пояснил, что автомобилисты смогут ориентироваться на данный рейтинг при выборе заправочных станций по своим потребностям.

Система будет полезна тем автомобилистам, кому "нужен на заправках туалет, качественное 95-е топливо, кафе и другие сервисы". "Кроме того, мы делаем мобильное приложение и обозначения на картах, которые помогут автомобилистам видеть данный рейтинг. В приложениях можно также оставить отзыв о заправке", – пояснил Канаев.

Подробнее о том, чего ждать водителям от "звездных" заправок, читайте в материале Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика