Новости

Новости

25 апреля 2019, 08:35

Общество

Россиянам могут запретить ввозить пармезан и хамон

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Национальная мясная ассоциация предложила запретить россиянам привозить с собой из-за границы мясо и молочную продукцию, сообщает газета "Ведомости". Письмо с таким предложением представители организации направили вице-премьеру Алексею Гордееву.

Авторы инициативы ссылаются на безопасность. Они опасаются, что вместе с мясом и молочной продукцией в РФ могут попасть возбудители опасных болезней животных, в частности вирусные заболевания АЧС и ящур.

В связи с этим предлагается усилить контроль за багажом и ручной кладью при пересечении границы. Исключение сделают для молочных смесей и детского питания.

С инициативой выступили компании "Мираторг", "Черкизово", "Ремит" и "Велком", а Минсельхоз и Россельхознадзор их поддержали.

В августе 2014 года Владимир Путин своим указом запретил импорт в Россию некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В список запрещенных продуктов вошли мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. При этом для личного пользования пока можно ввозить до пяти килограммов продуктов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика