Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 ноября 2018, 09:14

Общество

Социологи выяснили количество счастливых россиян

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Более 80 процентов россиян чувствуют себя счастливыми людьми. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Главной причиной счастья жители России называют семью. Более 30 процентов респондентов говорят, что чувствуют себя счастливым благодаря семье. Также с марта 2018 года также выросла доля тех, кто радуется жизни, поскольку чувствует себя здоровым. Для других залогом счастья являются дети и хорошая работа – по 15%. При этом социологи отмечают, что люди с хорошим, по их оценкам, материальным положением более оптимистичны в сравнении с людьми, жалующимися на свое материальное положение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВЦИОМ, именно материальные трудности занимают первую строчку в списке причин, заставляющих россиян чувствовать себя несчастными. Еще одной причиной для грусти респонденты называют плохое положение дел в стране.

В конце октября специалисты провели исследование и выяснили, что мешает россиянам быть счастливыми. На первом месте – взаимопонимание с родными и душевный покой. Также жизнь россиян омрачает отсутствие любимого человека, семьи и детей.

Далее следуют невозможность построить успешную карьеру. В последнюю очередь россияне жалуются на состояние здоровья и нехватку денег. Подростки переживают из-за нехватки внимания родителей, а взрослые жалуются на загруженность.

При этом согласно последним данным, доля россиян, которые оценивают свое положение в обществе как "выше среднего", выросла с 5 до 10 процентов с 1991 года. Средним считают свое положение 64 процента респондентов (на 15 процентов выше, чем в 1991 году). К категориям "ниже среднего" и "низкое" отнесли себя 13 и 7 процентов россиян соответственно (в 1991 году – 19 и 14 процентов).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика