Новости

Новости

15 августа 2019, 12:05

Общество

Роспотребнадзор назвал оптимальный вес портфеля школьника

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Гришкин Денис

В преддверии начала учебного года Роспотребнадзор рассказал о безопасном весе портфелей учеников младших и старших классов, передает Агентство "Москва".

Так, вес портфеля без учебников учащихся младших классов не должен превышать 700 граммов, средних и старших классов – 1 килограмма. При этом вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать 1,5 килограммов для учащихся первого и второго классов, 2 килограммов – для третьего и четвертого, 2,5 килограммов – для пятого и шестого, 3,5 – для седьмого и восьмого, 4 – для девятого-одиннадцатого.

В ведомстве также отметили, что ранцы детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Она обеспечивает полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.

Ранее главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко дал рекомендации при подготовке ребенка к новому учебному году. Специалист посоветовал родителям снизить контроль над ребенком и предоставить ему возможность самостоятельно координировать свои действия. Также Зинченко отметил, что для налаживания отношений с одноклассниками родителям следует сперва обратить внимание на интересы и предпочтения других детей. Кроме того, по словам эксперта, родителям не стоит ругать ребенка без веской на то причины, так как негативная оценка может только усугубить ситуацию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика