Новости

Новости

14 ноября 2017, 09:47

Общество

Госдума упростит получение пособий по потере кормильца‍

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Россияне, которым не удается добиться выплаты алиментов, смогут получать пособие по потере кормильца от государства. Новую норму в Гражданский процессуальный кодекс и закон "Об исполнительном производстве" рекомендуют принять в Госдуме в первом чтении 14 ноября.

Поправки помогут тем гражданам, которые безрезультатно ищут неплательщиков алиментов в течение года и более. После истечения этого срока человека признают безвестно отсутствующим. Решение об этом будет принимать суд на основании материалов приставов, сообщает газета "Известия".

Приставы будут письменно уведомлять получателя алиментов о невозможности установить местонахождение должника через год поисков. Сейчас исполнители не обязаны рассказывать заявителям о ходе розыска. Кроме того, больше не придется обращаться в полицию, чтобы через суд получить пенсию о потере кормильца.

Эксперты полагают, что нововведение, рассматриваемое в Госдуме, защитит интересы детей, один из родителей которых уклоняется от выплаты алиментов.

Ранее Владимир Путин подписал закон, который позволяет судебным приставам задерживать должников, которые не платят пособия семьям, без участия полиции. Ранее исполнители обращались за помощью к правоохранителям, чтобы те доставили к ним должника.

За долги по алиментам можно получить 15 суток административного ареста или штраф до 20 тысяч рублей. Если и это не подействует, должнику грозит тюремное заключение сроком на один год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика