14 января 2022, 11:40
ОбществоУченый заявил об опасности сушильных машин

Фото: depositphotos/IgorVetushko
Сушильные машины загрязняют атмосферу микроволокнами пластика, заявил директор Центральной лаборатории загрязнения морской среды и департамента химии в Городском университете Гонконга Кеннет Люнг. Об этом сообщает Life.ru.
По словам ученого, сушильные машины каждый год выбрасывают около 120 миллионов вредных частиц. При этом во время 15-минутной сушки натурального хлопка было обнаружено, что выбросы не состоят из пластика и смогут разложиться. Обратная ситуация обстоит с синтетическим полиэстером.
Для контролирования источника загрязнения Люнг предложил создать специальные фильтры, которые смогут полностью обезвредить синтетические материалы. Также он посоветовал производителям одежды пересмотреть используемые в производстве ткани.
Ранее ученые Королевского химического общества пришли к выводу, что открытые банки с краской для стен могут быть токсичными для окружающей среды. По их мнению, содержащиеся в краске полимеры наносят такой же вред планете, как и полиэтиленовые пакеты.
Читайте также
Ещё больше новостей – в телеграм-канале «Москва 24». Подписывайтесь!