Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 декабря 2022, 14:18

Общество

Спрос на отечественное шампанское в России вырос в четыре раза

Фото: depositphotos/Elisanth

В России в четыре раза вырос спрос на отечественное шампанское и в два раза – на вино. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на исследование онлайн-сервиса доставки продуктов "СберМаркет".

По данным сервиса, россияне чаще всего выбирают к застолью полусладкое шампанское. На этот напиток приходится каждая вторая купленная бутылка. Треть жителей России предпочитают брют, реже покупают полусухое и сладкое игристое.

Отечественный бренд игристого вина "Абрау-Дюрсо" по итогам исследования стал самым востребованным на российском рынке. На второй полиции находится Chateau Tamagne, за ним следует "Золотая Балка". Четвертое место принадлежит винам марок "Балаклава" и "Советское шампанское". Топ-5 замыкает Aristov.

Среди вина лидером стало красное. Согласно исследованию, на него приходится 42% от всех проданных бутылок с этим напитком. Чуть менее востребованным у россиян стало белое вино. За ним следует розовое и другие вина. Самыми популярными марками отечественного вина стали "Ай-Петри" и Abrau.

Ранее стало известно, что в 2022 году стоимость шампанского в России выросла в среднем на 12%. Средняя стоимость бутылки шампанского на сегодняшний день составляет порядка 300 рублей. По словам экспертов, цены на игристое вино вряд ли увеличатся перед Новым годом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика