Новости

Новости

09 ноября 2017, 00:00

Общество

Московские рестораны начнут принимать криптовалюты до конца года

До конца года в Москве появятся кафе и рестораны, в которых можно будет расплатиться криптовалютой. Новую услугу смогут предоставить заведения, которые воспользуются приложением "Битком 24". Это разработка российских инноваторов из структурного подразделения МГТУ имени Баумана – МИЦ "Композиты России".

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Рекомендательный сервис охватывает более тысячи заведений в Москве − от ресторанов и баров до кафе и клубов. Приложение "Битком 24" помогает пользователям выбрать заведение и забронировать столик с помощью смартфона. Приложение уже доступно в App Store и Google Play.

Чтобы расплатиться криптовалютой, пользователям придется скачать обновление, рассказал корреспонденту портала Москва 24 руководитель разработки платформы "Битком 24" Александр Ходько. Разработчики обещают выпустить его до конца года.

При регистрации аккаунта в приложении пользователь может вбить свой кошелек с любой криптовалютой. Это может быть биткоин, эфир или, например, российская криптовалюта. У ресторана есть свой личный кабинет, также с кошельком, объясняет Александр.

Если вы приходите в ресторан и говорите, что хотите расплатиться криптовалютой, то ресторан должен в своем личном кабинете сгенерировать QR-код на сумму заказа. Официант просто приносит вам QR-код, который вы сканируете через приложение. У вас списываются деньги, они приходят на счет ресторана. А чек пробивается, допустим, как комплимент от шефа.
Александр Ходько
руководитель разработки платформы "Битком 24"

В декабре новую услугу запустят в тестовом режиме в ограниченном количестве заведений. Разработчики платформы "Битком
24" рассчитывают, что в будущем году большинство заведений, с которыми сотрудничает сервис, воспользуется новой услугой.

До середины декабря 2017 года блокчейн-платформа "Битком 24" будет готова к выходу на ICO. Это позволит масштабировать бизнес и привлечь новых пользователей.

Мы сможем привлечь пользователей из других стран, расширить базу заведений. Также ICO нужно для успешной технической доработки продукта. Как любой продукт международного масштаба, "Битком 24" потребует значительных вложений в техническую инфраструктуру, написание приложений для разных платформ.
Владимир Нелюб
Директор МИЦ "Композиты России"

За прошлую неделю криптовалюта биткоин неоднократно устанавливала рекорды стоимости. 2 ноября курс биткоина впервые превысил $7 тысяч. 6 ноября биткоин в очередной раз преодолел исторический максимум, превысив отметку $7,6 тысячи.

В связи с ростом популярности биткоина Владимир Путин поручил контролировать процесс эмиссии и обращения криптовалют в России.

О том, кому выгодно растить и внезапно обрушивать цифровые валюты, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика