Новости

Новости

09 сентября 2017, 14:17

Общество

Ученые зафиксировали новую вспышку на Солнце

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Ученые зафиксировали новую вспышку на Солнце в пятницу, 8 сентября. Это уже шестая значительная по масштабам вспышка на Солнце за последние дни, передает ТАСС со ссылкой на орбитальную обсерваторию солнечной динамики.

Солнечное пятно AR2673, где зарегистрированы вспышки, имеет диаметр в семь-девять раз больше диаметра Земли и меньше по площади, чем расположенное рядом пятно AR2674.

В среду, 6 сентября, на Солнце произошла самая мощная вспышка за последние 12 лет, ей присвоили класс X9.3. Из-за нее наблюдались проблемы со связью в Европе и США, эксперты прогнозировали отказ в работе космической техники.

Вспышки на Солнце происходят из-за слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Это событие формируется при очень редких условиях, обычно на стадии пика солнечной активности.

Солнечные вспышки делятся на пять классов – A, B, C, M и X – по возрастанию в зависимости от мощности рентгеновского излучения. Самая крупная вспышка называется X28. Рекордный выброс солнечной энергии случился 28 октября 2003 года.

По данным специалистов, вспышка на Солнце несет угрозу отказов космической техники и систем связи. Кроме того, это влечет ухудшение самочувствия людей, страдающих хроническими заболеваниями. А поток протонов, летящий от Солнца к Земле, может вызвать небольшое повышение радиационного фона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика