Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 июня 2018, 12:59

Общество

Разработано мобильное приложение для выявления контрафактного табака

Фото: depositphotos/fermate

Выявить контрафактную табачную продукцию можно будет при помощи мобильного приложения, которое станет доступно для загрузки через месяц, сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"В целях осуществления гражданского контроля разрабатывается мобильное приложение, которое позволит отследить движение табачной продукции, начиная от производства пачки сигарет до ее реализации потребителю", – цитирует сенатора Агентство "Москва".

Он также отметил, что с 15 января по 31 декабря Минпромторг совместно с ГК "Ростех" проводит эксперимент по маркировке табачной продукции и отладке системы отслеживания ее оборота. В нем участвуют основные производители, дистрибуторы и торговые сети. В оборот выпущены около 500 тысяч маркированных пачек, специалисты тестируют систему прослеживания их перемещения в рознице.

Согласно данным 2017 года, около двух процентов табачной продукции на российском рынке продается нелегально и является контрафактной. Из-за этого за последние три года бюджет страны недополучил около 120 миллиардов рублей табачных акцизов.

В 2018 году Минздрав призвал бороться с контрафактом на фоне грядущего повышения акцизов. С 1 июля налоговые сборы на табачную продукцию вырастут на 10 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика