Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 мая 2018, 14:01

Общество

"Бессмертный полк" получил более 200 тысяч просьб найти данные о родственниках-фронтовиках

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В организацию "Бессмертный полк – Москва" за год поступило более 200 тысяч звонков и 15 тысяч интернет-заявок с просьбами найти сведения о родственниках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Об этом Агентству "Москва" сообщила руководитель пресс-службы движения Елена Калгина.

Она рассказала, что с 2017 года на сайте myveteran.ru можно подать заявку на поиск данных о судьбе своего родственника-участника ВОВ. "Добровольцы "Бессмертного полка" абсолютно бесплатно помогут найти эти сведения в архивах для тех, кто обратился", – подчеркнула Калгина. По ее словам, пожилые люди предпочитают звонить на "горячую линию" проекта по телефону: 8-800-500-46-49. "За год, между прошлым Днем Победы и сегодняшним днем, у нас, предварительно, более 15 тысяч заявок и 200 тысяч звонков", – уточнила глава пресс-службы движения.

Как пояснила Калгина, хотя на сайтах Минобороны РФ представлено немало оцифрованных документов, не все могут отыскать там нужную информацию. Она также отметила значительное количество опечаток и неточностей, допущенных при регистрации сведений о бойцах в военное время. В результате сейчас порой сложно узнать достоверную информацию о родственниках-фронтовиках, добавила Калгина. По ее словам, "специалисты архивного батальона сначала ищут информацию в открытых базах данных, а потом делают запросы в архивы". Иногда находят и столь ценные для родственников архивные фотографии, добавила представитель движения.

Акция "Бессмертный полк" проводится в День Победы в России и некоторых странах ближнего и дальнего зарубежья. В Москве шествие стартует сегодня в 15:00. Его участники пройдут по Ленинградскому проспекту, улицам Тверская, Тверская-Ямская и Охотный Ряд, а затем – через Манежную и Красную площади.

Специальный проект M24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика