Новости

Новости

08 декабря 2017, 03:18

Общество

Telegram обжалует приказ ФСБ в Верховном суде РФ

Фото: ТАСС/URA.RU/Анна Майорова

Telegram, которым пользуется более шести миллионов человек, обжалует приказ ФСБ о предоставлении данных для отслеживания переписок пользователей мессенджера.

Адвокат международной правозащитной организации "Агора" Рамиль Ахметгалиев заявил, что он уже направил в Верховный суд России административный иск, где требует отмены приказа ФСБ, сообщает газета "Ведомости".

Юрист отметил, что документ был издан на основании еще не действующих поправок в российское законодательство. Плюс, приказ подписан не уполномоченным на то органом. Этот документ должны были издать в правительстве РФ, а не в ФСБ.

Ранее сообщалось, что советник президента по интернету Герман Клименко сказал, что основатель мессенджера Павел Дуров будет вынужден сотрудничать с властями, иначе его Telegram как ресурс умрет. В ответ на это Дуров сообщил, что готов прекратить бизнес в странах, оказывающих давление на компанию.

А 14 октября Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ данные для декодирования сообщений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика