Новости

Новости

05 апреля 2018, 09:35

Общество

Владельцам участков начислят налог на бани и гаражи по спутниковым снимкам

Фото: ТАСС/Н.Желудович

Владельцам гаражей, бань и прочих сооружений на дачных участках начнут автоматически начислять налог на имущество с 2018 года. Объекты могут попасть в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) даже без ведома хозяев, по результатам аэрофотосъемки участка, сообщили в Федеральной налоговой службе (ФНС).

В России стартует масштабная кампания по постановке на учет недвижимости. Работы начнутся сразу после схода снега. В ФНС пояснили, что к объектам налогообложения относятся любые постройки, включая бани, гаражи и другие капитальные конструкции. При определении вида имущества налоговые органы руководствуются сведениями о нем, предоставленными Росреестром.

Кампания коснется 40 тысяч объектов, в том числе дачных участков, отметили в Росреестре. Кадастровые работы проведут в Башкортостане, Коми, Мордовии, Якутии, Тыве, Забайкальском, Камчатском, Пермском, Хабаровском краях, Амурской, Вологодской и Псковской областях, а также в Севастополе. Программа будет действовать до 2020 года, планируется зарегистрировать все ранее неучтенные объекты, сообщает газета "Известия". В 2018 году на эти цели выделят 100 миллионов рублей из федерального бюджета и 69 миллионов рублей поступят из бюджетов субъектов Федерации. Выполнением работы займутся региональные бюро технической инвентаризации.

При добровольной регистрации дачных участков кадастровый инженер составляет межевой план и указывает в нем все объекты недвижимости. Налоговую льготу получает только одно из строений: дача, сарай, хозблок, гараж, беседка. Оно не должно по площади превышать 50 квадратных метров. За остальные придется платить налоги. Решение о признании зданий объектами недвижимости принимают в ходе кадастровых работ, пояснили в Росреестре. Если конструкцию невозможно перенести, не нарушив ее, то она признается недвижимым имуществом.

Заходить к собственникам местным властям будет необязательно. Администрации регионов смогут использовать спутниковые фотографии или данные с беспилотников. А налог придет автоматически.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика