Новости

Новости

03 июня 2020, 15:16

Общество

Поражения кожи могут быть первыми симптомами COVID-19 – Минздрав

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Первыми симптомами заражения COVID-19 могут быть поражения кожи, в том числе сыпь. Об этом говорится в седьмой версии временных методических рекомендаций Минздрава.

"Анализ накапливающихся в литературе описаний клинических наблюдений кожных сыпей у больных COVID‐19 инфекцией, а также собственный опыт продолжающегося динамического наблюдения наших соотечественников, страдающих этим вирусным заболеванием, позволяет прийти к выводу, что поражения кожи могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции", – говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте Минздрава.

В конце мая стало известно, что специалисты московского научно-практического центра дерматологии и косметологии, РНИМУ имени Пирогова и РУДН изучили патологии кожи, которые возникают при наличии в организме COVID-19. Специалисты разделили такие проявления на 7 категорий. В первую группу вошли ангииты кожи. Кроме того, к кожным патологиям, возникающим при коронавирусе, ученые отнесли крапивницу, розовый лишай и высыпания, напоминающие потницу. Также к числу тревожных симптомов, свидетельствующих о наличии инфекции в организме, отнесли токсидермию и кореподобную сыпь.

Ранее ученые обнаружили новый симптом COVID-19. Исследователи выяснили, что при заражении коронавирусом у людей может меняться цвет пальцев ног. Они становятся синего или пурпурного цвета. Новый признак обозначили как "коронавирусные пальцы".

Будет ли вторая волна коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика