Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

01 сентября 2017, 13:28

Общество

Фестиваль "Юбилей Москвы" начался в столице

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк объявил старт фестиваля "Юбилей Москвы", сообщает Агентство "Москва".

Мероприятие продлится до 10 сентября. "Этот фестиваль является не только торговым и развлекательным, но и познавательным: мы решили рассказать о выдающихся москвичах, которые внесли большой вклад не только в развитие Москвы, страны, но и в целом всего мира", – заявил Немерюк. Он уточнил, что мероприятия пройдут на 39 площадках, 20 из них находятся в центре, 10 – в других округах и 9 – в парках.

Запланировано более двух тысяч активностей, а кульминацией станет празднование Дня города 9 и 10 сентября на Тверской улице, Манежной площади и площади Революции, добавил глава ведомства. В Москву приглашены товаропроизводители и рестораторы из более чем 55 регионов страны. Столичные рестораторы тоже подготовили интересные меню, связав их с историей столицы.

Главным спецпроектом фестиваля стал вейк-парк – бассейн с двумя чашами длиной 25 и 50 метров – на переходе от Манежной площади к площади Революции. По предварительной записи кататься могут все желающие. 8–9 сентября в вейк-парке состоится международный турнир по вейкбордингу.

8–9 сентября в вейк-парке пройдет международный турнир по вейкбордингу. На площади Революции откроется театральная площадка, посвященная истории театров Москвы. Тверская площадь станет импровизированным архитектурным бюро.

На Манежной площади установлен тренажер для занятий флоурайдингом – это аналог серфинга. Там также можно будет посостязаться в видеоигре FIFA 2017. Другие площадки будут посвящены таким темам, как "Москва покоряет" – достижения московских ученых в авиации и космонавтике; "Москва строит" – архитектура Москвы; "Москва будущего" – достижения выдающихся московских ученых; "Москва открывает" – вклад москвичей в географические открытия, освоение Арктики и Антарктики; "Москва созидает" – культурное наследие столицы; "Москва ставит рекорды" – история московского спорта; "Наши победы" – история военных побед с древности до 1945 года.

На площадках фестиваля будут работать 85 ресторанов и кафе. А к 9–10 сентября Тверскую улицу украсят 200 арт-объектов. В праздничной программе примут участие 30 театров, 50 музыкальных и танцевальных коллективов и 9 музеев. Всего запланировано 30 театрализованных программ, 50 экскурсий, 100 творческих мастер-классов, 66 спортивных программ, научные и театральные выставки.

В торговых шале можно будет купить авторские сувениры с символикой "Москва-870". Это чехлы для телефонов, открытки, магниты, кружки, рюкзаки, футболки, бейсболки, зонты, термосы, теплые толстовки и худи. Цены будут начинаться от 50 рублей. Участниками торговой программы фестиваля станут 285 компаний и индивидуальных предпринимателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика