Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 января 2022, 03:29

Общество

В России впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вузы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления в российские вузы, снизился впервые за десять лет. Такие данные представили аналитики Высшей школы экономики.

На сайте учреждения утверждается, что в ходе исследования были обработаны данные 838 вузов. В их число вошли 404 головных государственных заведения, 345 филиалов и 89 негосударственных учреждений.

"Средний балл зачисленных в российские вузы не вырос, а даже чуть снизился – пусть на доли процентного пункта, составив 70,3 против 70,8 по бюджетным местам и 68,6 (68,7) по совокупному приему", – сообщили эксперты ВШЭ.

По их данным, половину зачисленных на бюджет студентов составляют школьные отличники.

Предполагается, что снижение проходного балла случилось из-за увеличения числа бюджетных мест. Больше всего данная тенденция прослеживается в регионах.

"Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речи не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов", – выразили мнение авторы исследования.

В анализе уточняется, что в 2021 году количество бюджетных мест возросло на 9% по сравнению с показателем 2020 года.

Ранее в Рособрнадзоре заявляли, что полный отказ от аттестации в формате ЕГЭ является необоснованным. Специалисты отмечали, что это может привести к понижению качества образования в стране.

Кроме того, по их мнению, единые процедуры и подходы на федеральном уровне мотивируют школьников учиться, а сам экзамен является эффективным механизмом отбора абитуриентов для поступления в вузы.

В Минобрнауки рассказали, с какими баллами ЕГЭ можно поступить в вузы в 2022 году

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика