Новости

Новости

01 февраля 2018, 08:20

Общество

Учебные дни в музеях начнут проводить для школьников

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Школы смогут организовать учебный день в одном из семи столичных музеев. С 1 февраля в рамках проекта "Учебный день в музее" это станет возможно для учащихся 5–11 классов.

Уроки планируется проводить по математике, изобразительному искусству, географии, биологии, литературе, русскому языку, технологии. Занятия начнут проходить в Мемориальном музее космонавтики, музее-усадьбе "Кусково", в музее-заповеднике "Царицыно", в Государственном Дарвиновском музее, Музее обороны Москвы, в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике, в Государственном музее изобразительного искусства имени Пушкина. За один учебный день в музее школьники посетят как минимум три занятия, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал директор "Мосгортура" Василий Овчинников, этот проект станет продолжением "Урока в музее". Но сейчас вместо одного занятия школьники проведут в музее целый учебный день. Для каждого предмета, каждого класса разработана отдельная программа по одному из семи направлений. Тема урока будет тесно связана с площадкой, на которой он проводится.

К примеру, урок физики для девятиклассников в Музее космонавтики называется "Реактивное движение". Во время занятия дети узнают историю появления первых космических ракет и изучат строение космических аппаратов. А на занятии по математике "Лунное сафари" подростки построят часть маршрута аппарата "Луноход-1" и изучат формулы нахождения длины вектора по координатам начала и конца.

В пилотном режиме проект "Учебный день в музее" стартовал в конце осени на базе Музея космонавтики. Занятия проходили по физике, математике и английскому языку. После успешных испытаний было решено увеличить число музеев и школ – участников проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика