Новости

Новости

25 июня 2018, 19:32

Наука

Ученые нашли способ скрыть человека от тепловизора

Группа ученых из Висконсинского университета в Мэдисоне создала материал, скрывающий инфракрасное излучение от тепловизоров. По данным специалистов Advanced Engineering Materials, вещество поглощает до 95 процентов излучения от тела.

Аналогичные разработки уже существуют, но вещество, созданное группой специалистов во главе с профессором Хунжуем Цзяном, более тонкое и легкое. Основой послужил "черный кремний", он обладает уникальной структурой и поверхностью. Его отражательная способность очень низкая. Цзян и его коллеги увеличили наностолбики на поверхности материала и добавили к нему наночастицы серебра, сообщает "Мир 24".

Полученное вещество может почти полностью поглощать волны длиной от 2,5 до 15,5 микрометра. Исследователи дополнили разработку собственными инфракрасными излучателями. В результате вещество скроет реальную цель и создаст обманное изображение.

Субстанция найдет широкое применение в военной отрасли, полагают специалисты. Материал показывает высокую эффективность поглощения во всех инфракрасных диапазонах, включая средний, в котором распространяется излучение, исходящее от человека. чтобы укрыться достаточно одного листа вещества. Толщина заслона составляет менее милиметра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика