Новости

Новости

21 августа 2018, 16:54

Наука

Ученые доказали наличие льда на поверхности Луны

Фото: depositphotos/Baranov_Evgenii

Ученые окончательно подтвердили наличие водяного льда на поверхности Луны. Его нашли на самых темных и холодных участках спутника, сообщает NASA.

"Большая часть льда находится в тени кратеров рядом с полюсами, где температура не поднимается выше 250 градусов по Фаренгейту (-156,5 градуса по Цельсию). Солнечный свет никогда не поступает в эти части поверхности из-за небольшого наклона оси вращения Луны", – отмечается в сообщении.

Исследования возглавлял Шуай Ли, работающий в Гавайском и Брауновском университетах. В группу также вошел Ричард Элфик из исследовательского центра Эймса в Силиконовой долине Калифорнии. Доказать наличие на поверхности Луны водяного льда удалось при помощи минерального картографа M3 (Moon Mineralogy Mapper).

Прибор установлен на спутнике "Чандраян-1", который запустила с целью поиска льда на Луне индийская организация космических исследований (ISRO) в 2008 году. Картограф собирал информацию о присущих льду отражающих свойствах и мог определить наличие льда по поглощению инфракрасного излучения молекулами. Этот метод позволяет отличить жидкую воду от твердого льда.

О присутствии воды на поверхности спутника NASA завило в 2009 году. По данным агентства, образцы были получены в ходе миссии "Аполлон" в 1970-х годах. По подсчетам ученых предполагалось, что в одной тонне поверхности Луны может находиться до 946 миллилитров воды. Затем они заявили, что есть данные, указывающие на местное происхождение воды на Луне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика