Новости

Новости

21 февраля 2018, 20:46

Наука

NASA заявило о подготовке полетов на Луну и Марс

Фото: depositphotos/Helen_F

Специалисты NASA рассказали о планах на ближайшую перспективу в рамках заседания Национального космического совета США в Центре космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал. Трансляция заседания велась на сайте NASA.

По словам исполняющего обязанности директора NASA Роберта Лайтфута, Агентство планирует продолжить работы на околоземной орбите, а также займется подготовкой полетов на Луну и далее – к Марсу и другим планетам Солнечной системы.

Лайтфут пояснил, что целью американской программы исследований спутника Земли стало "долгосрочное пребывание около Луны и на ее поверхности". "Мы ожидаем, что первый полет к Луне состоится в 2020 году", – уточнил исполняющий обязанности директора NASA. Он также рассказал о намерении Агентства "создать лунную орбитальную платформу, чтобы осуществлять полеты на поверхность Луны и обратно и подготовиться к исследованиям Марса".

По словам Лайтфута, США "намерены сохранять лидирующие позиции" в исследованиях Марса и более дальних планет Солнечной системы. В частности, в планах NASA значится отправка на Красную планету самоходного аппарата в 2020 году. Он должен проверить, возможно ли доставить на Землю образец марсианского грунта для дальнейших исследований.

На заседании также затронули тему использования околоземного пространства, "Начиная с 2018 года мы будем расширять партнерство с другими странами в том, что касается использования Международной орбитальной станции", – заверил Лайтфут. Он подчеркнул важность государственно-частного партнерства для применения новых технологий на околоземной орбите.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика