Новости

Новости

19 ноября 2018, 14:27

Наука
Главная / Новости /

Способную испарять пот куртку создали в Швейцарии

Потеющая куртка оставит хозяина сухим и теплым

Фото: KJUS

Лыжную куртку, которая сама испаряет пот, придумали швейцарские инженеры. Об этом сообщает пресс-служба участвовавшей в разработке "умной" ткани Федеральной научно-исследовательской лаборатории по материаловедению.

Специалисты отметили, что высокоэффективная одежда необходима для занятий спортом. Она делает так, чтобы тело человека находилось в тепле и оставалось сухим. Разработанная учеными куртка позволяет избежать переохлаждения, возникающего при накоплении влаги. Лыжникам не нужно будет тратить дополнительную энергию, чтобы согреться.

Новая технология получила название HYDRO BOT. Со стороны спины в куртку интегрирована специальная мембрана с миллионами пор на квадратный метр. При помощи слабого электрического импульса поры трансформируются в микронасосы, которые быстро удаляют влагу. Включать и выключать систему можно с помощью приложения на смартфоне.

Разработку, на создание которой ушло 10 лет, уже назвали "революцией в производстве одежды и первой существенной инновацией после внедрения водонепроницаемых и дышащих мембран 40 лет назад".

Тем, кто предпочитает согреваться в шубах и дубленках, специалисты Роспотребнадзора дали советы по выбору меховых изделий. Согласно рекомендациям, нужно смотреть на контрольный идентификационный знак, который может рассказать о подробности стране производства товара, бренде и виде меха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика