Новости

Новости

17 сентября 2018, 01:16

Наука

Археологи нашли нового сфинкса в Египте

Фото: ТАСС/Zuma/Pacific Press

Археологи обнаружили нового сфинкса в ходе работ на юге Египта.

Наиболее вероятно, что находка относится к эпохе Птолемеев (331 год до н.э. – 31 год н.э.). Косвенным подтверждением этого стало то, что артефакт был найден в той же части древнеегипетского храма Ком-Омбо, где два месяца назад нашли статую фараона Птолемея V (204-180 годы до н.э.).

Статуя имеет небольшие размеры – 28 см в ширину по основанию постамента. Голову сфинкса украшает урей – царский убор с изображением богини-кобры Уаджит, а завершает облик ритуальная борода фараона.

Извлеченный из-под земли памятник находится в отличном состоянии. У него сохранились краски – глаза, брови и зрачки статуи из песчаника были выделены темным цветом, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Впервые высечь скульптуру приказал четвертый фараон четвертой династии древнего царства Хефрен. Его статуя льва с человеческим лицом в Гизе, высеченная из скалы, остается крупнейшей.

По мнению историков, фараон отдал приказ сделать лицо чудовища максимально похожим на собственное. Известно, что сфинкс в переводе арабского означает "отец страха".

В августе рабочие во время ремонта дороги в египетском Луксоре также обнаружили под землей статую сфинкса. При этом сообщалось, что извлекать древнюю находку из земли специалисты пока не торопятся. Есть опасения повредить ее из-за резких климатических изменений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика