Новости

Новости

16 марта 2018, 17:43

Наука

Российские ученые раскрыли тайну рождения уникального ядовитого "крота"

Фото: wikipedia.org/ Didier Descouens/ по лицензии CC BY-SA 4.0

Российские и зарубежные исследователи впервые расшифровали ДНК щелезуба – ядовитого родича кротов и землероек с острова Гаити. Оказалось, что его предки жили на Земле бок о бок с динозаврами, передает РИА Новости.

Таким образом, ученые выяснили, что щелезубы появились на Земле примерно 73 миллиона лет назад. Их предки успешно пережили удар метеорита, уничтоживший динозавров, рассказали специалисты.

Щелезубы, наряду с утконосами и некоторыми видами землероек, – единственные млекопитающие на Земле, умеющие убивать добычу при помощи ядовитых зубов, как змеи и другие рептилии. По своему облику животное похоже на крупного крота или землеройку, окрашенную в оранжево-черный свет, с необычно длинным носом.

Изучение щелезубов было связано с трудностями, поскольку у исследователей не было на руках ни одной живой особи этих млекопитающих или их относительно свежих останков с сохранившейся ДНК. Несколько лет назад генетик из университета Пуэрто-Рико Тарас Олексюк и его коллеги, в том числе из Санкт-Петербура, отправились в экспедицию в горы на восточном побережье Гаити. Там они отловили пятерых щелезубов, забрали пробы их крови и тканей тела для генетического анализа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика