Новости

Новости

14 ноября 2017, 10:48

Наука

Роскосмос анонсировал возвращение к полному составу экипажа на МКС

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Роскосмос со следующего года планирует вновь направлять на свой сегмент МКС полный экипаж из трех человек, чтобы подготовиться к перспективной пристыковке нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", сообщил гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.

В настоящее время на Международной космической станции работает экипаж из двух космонавтов.

"Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой. Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу", – цитирует Комарова РИА Новости.

Уточняется, что решение сократить экипаж до двух человек было принято, чтобы повысить работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам – Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

Строительство МЛМ "Наука" началось в 1995 году в Центре имени Хруничева. Оснащение изделия и сам проект неоднократно пересматривались, а сам модуль находился на предприятии-изготовителе. Перврначавльно планировалось, что его запустят при помощи ракеты-носителя "Протон" в первом полугодии 2014 года, затем запуск перенесли на 2015 год.

Однако в ходе работ по дооснащению в РКК "Энергия" в двигательной системе обнаружили посторонние частицы, поэтому тогда решили вернуть модуль в Центр имени Хруничева на очередную доработку. Сейчас запуск модуля на орбиту планируется осенью 2018 года.

МЛМ предназначен для полноценной научной работы, а также хранения грузов, предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей.

Американские ученые изобличили NASA в сокрытии информации о смертельной опасности космических полетов. Речь идет о засекреченных материалах исследований о влиянии полетов на зрение астронавтов.

Между тем, судя по возрасту живущих ныне первых покорителей космоса, их профессию не назовешь такой уж вредной для здоровья.

Редакция портала Москва 24 составила список самых известных космических долгожителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика