Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 ноября 2017, 16:59

Наука

Ученые сообщили об исчезновении пятен на Солнце

Фото: depositphotos/magann

Количество пятен на Солнце, которые определяют уровень солнечной активности, резко упало до нуля. Сейчас на обращенной к Земле стороне Солнца не видно ни одного пятна, сказано в сообщении лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Ученые предположили, что на обратной стороне Солнца пятна также отсутствуют. "Тем самым, наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века", – цитирует РИА Новости сообщение ФИАН.

По словам астрофизиков, по числу пятен на Солнце измеряют 11-летний солнечный цикл, история наблюдений за которым насчитывает уже около 270 лет. Уточняется, что раз в 11 лет количество пятен становится максимальным, а посередине между такими пиками сокращается до так называемого солнечного минимума. Почти 200 лет ученые не могли объяснить природу этих изменений, до тех пор, пока в середине XX века им не удалось выяснить, что все дело в магнитном поле Солнца, которое то усиливается, то ослабляется с шагом в 11 лет.

В настоящее время, заявили исследователи, магнитное поле Солнца приближается к очередному минимуму. По всей вероятности, он будет достигнут в конце 2018 – первой половине 2019 года. Сложные группы пятен и солнечные вспышки, по утверждению ученых, на Солнце уже исчезли. Затем в короне звезды постепенно появятся новые потоки магнитного поля и первые пятна, что будет свидетельствовать о начале нового 11-летнего оборота.

Астрофизики отмечают, что перед каждым солнечным минимумом неизменно возникают сомнения, удастся ли Солнцу выйти из него, не может ли произойти сбой. Тем не менее, по словам экспертов, уже 200 лет не случалось повторений ситуации с минимумом Маундера, когда с середины XVII-го до начала XVIII века число пятен на Солнце сократилось на длительное время. Ученые успокаивают: судя по нынешнему состоянию Солнца, 11-летний цикл проходит в "штатном" режиме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика