Новости

Новости

11 октября 2018, 10:29

Наука

Астероиды не уничтожат жизнь на Земле в ближайшие сотни лет

Фото: depositphotos/digitalstorm

На сегодняшний день обнаружили около 19 тысяч астероидов, которые могут сближаться с орбитой Земли. Однако в ближайшие сотни лет падение астероидов не угрожает жизни на планете, сказал в интервью РИА Новости директор института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрий Бисикало.

"Результаты математического моделирования движения известных крупных астероидов показывают, что в ближайшие сотни лет столкновение с объектами Земле не грозит", – сказал Бисикало.

Он отметил, что Челябинский метеорит мог привести к серьезной региональной катастрофе.

"Если бы угол наклона при его падении был немного другой, это могло бы привести к серьезной региональной катастрофе. Так что астероидно-кометная опасность – это реальная угроза, изучение которой поможет избежать жертв и серьезного ущерба", – добавил Бисикало.

Ранее сообщалось, что околоземный астероид 2015 TB145 в форме человеческого черепа приблизится максимально близко к Земле 11 ноября. По данным астрофизиков, небесное тело подойдет к планете на расстояние в 38 миллионов километров.

Этот астероид попал в поле зрения ученых еще в 2015 году. Тогда объект пролетал мимо Земли 31 октября. Из-за этого его назвали "хеллоуинским астероидом". На снимках, которые удалось сделать ученым, можно разглядеть лоб, подбородок, глазницы и носовую впадину. Астероид был доступен наблюдению в любительские телескопы среднего уровня и выше.

При этом, по мнению специалистов NASA, астероид 2015 TB145 является мертвой кометой. На это указывает продолговатая орбита и скорость объекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика