Новости

Новости

10 декабря 2018, 17:58

Наука

Ученые назвали печальные последствия нехватки витамина D

Фото: depositphotos/aletia

Нехватка витамина D в 75% случаев вызывает депрессию у пожилых людей. К таким результатам пришли ученые из Тринити колледжа в Дублине.

Как рассказал глава исследовательской группы TCD Имон Лэрд изданию IrishCentral, специалисты в течение долгого времени наблюдали за депрессивными состояниями пациентов. "Полученные результаты говорят о том, что дефицит витамина D может сказываться на здоровье на протяжении нескольких лет, провоцировать возвращение депрессий", – пояснил исследователь. По его словам, депрессия среди людей старшего возраста уже превратилась в серьезную проблему для Ирландии. Согласно данным статистики, дефицит витамина D испытывает каждый восьмой житель острова. В зимний период этот показатель становится еще более внушительным: тогда от нехватки витамина страдает каждый четвертый ирландец.

Профессор Лэрд заявил, что ученые постараются убедить правительство более активно вести профилактическую работу, а производителей продуктов питания – обогащать еду витаминными добавками. Нехватку витамина D легко компенсировать, если правильно питаться, подчеркнул эксперт. "К сожалению, в Ирландии обогащение продуктов витамином D – дело добровольное, и его осуществляют лишь несколько фирм-производителей", – отметил Лэрд.

По словам специалистов, чтобы получать достаточно витамина D, нужно находиться на солнце по крайней мере по 10–30 минут два раза в неделю, а также употреблять в пищу морские водоросли и жирные виды рыбы, например, лосось и треску.

Ранее ученые пришли к выводу, что аэробные нагрузки увеличивают продолжительность жизни. Обычная зарядка омолаживают клетки человека и заставляет их вырабатывать полезные белки, считают исследователи. Кроме того, специалисты выяснили, что клетки спортсменов, занимающихся легкой атлетикой или аэробикой, стареют медленнее, чем организм любителей "качалок" и штанг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика