Новости

Новости

10 мая 2018, 17:51

Наука

Ученые установили причину устойчивости Пизанской башни

Фото: ТАСС/DPA/Fredrik Von Erichsen

Ученые итальянского университета Рома Тре установили причину устойчивости Пизанской башни. Секрет кроется в эффектах, связанных с динамическим взаимодействием "сооружение–грунт".

"Значительная высота и жесткость башни вкупе с мягкостью грунта в ее основании заставляют вибрационные характеристики сооружения значительно меняться таким образом, что башня не вступает в резонанс с землей во время землетрясения. Это – ключ к пониманию ее живучести", – считают специалисты, передает "Газета.ру".

В настоящий момент наклон башни равен почти 4 градусам, известно, что сооружение выдержало как минимум четыре сильных землетрясения начиная с 1280 года.

Пизанская башня является частью ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта. Она является третьей старейшей постройкой на Площади чудес Пизы после самого собора и баптистерия.

Наклон башни возник еще в ходе строительства и потом постепенно увеличивался, пока не был стабилизирован. Строительство башни велось в два этапа, начиная с августа 1173. С двумя длинными перерывами оно продолжалось почти 200 лет и закончилось в 1360 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика