Новости

Новости

07 июня 2018, 18:09

Наука

Ученые узнали о новом полезном свойстве кофе

Фото: depositphotos/photofriday

Чашка кофе перед работой делает коллективные действия результативнее почти в полтора раза, рассказали британские ученые.

Как сообщают "Дни.ру", эксперимент проводили на студентах. Истинная цель исследования им была неизвестна, тем не менее оно подтвердило заключения специалистов.

Группе из 72 студентов сообщили, что их приглашают на дегустацию нового бренда кофе. Заодно они выберут тему для предстоящей дискуссии.

Первой команде добровольцев давали кофе с отмеренной дозой кофеина – 270 миллиграммов – до начала обсуждения. Второй команде напиток пообещали по окончании работы. В результате первая группа действовала в 1,4 раза эффективнее. По словам самих испытуемых, у них повысилась внимательность.

Затем провели еще один опыт: кофе пили перед решением задачи участники обеих групп, только первые – с кофеином, а вторые – без. Итог оказался тем же.

Ранее специалисты армии США разработали алгоритм, позволяющий рассчитать индивидуальную дозу кофеина для каждого человека, чтобы поддерживать бодрость без вреда для здоровья. Исследование должно увеличить производительность труда людей и их концентрацию внимания на 64 процента.

А испанские ученые установили дозировку кофе, снижающую риск ранней смерти более чем на 50 процентов. Дозу кофе для профилактики болезней вывели в ходе эксперимента с участием порядка 20 тысяч добровольцев среднего возраста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика