07 июня 2018, 10:28
НаукаФестиваль отечественных изобретений пройдет на ВДНХ в ноябре

Фото: Портал мэра и правительства Москвы
Фестиваль отечественных изобретений "Придумано в России" будет проходить с 4 по 6 ноября на ВДНХ. По замыслу организаторов, мероприятие поможет наладить связь между разработчиками инноваций и потенциальными производителями. Инициатором проекта выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
Организаторы рассчитывают, что в дальнейшем фестиваль станет ежегодным и попадет в календарь международных инновационных форумов.
Как подчеркнули в ВОИР, на фестивале промышленники и инвесторы получат возможность увидеть как разработки моделей, так и готовые к производству изобретения. Они смогут протестировать заинтересовавшие их технологии и обсудить сотрудничество с их создателями и производителями.
Как пояснил исполнительный директор ВОИР Дмитрий Протасовский, России крайне необходимы новые идеи, которые обеспечат технологический прорыв в различных областях. "Поэтому одна из наших ключевых задач – обеспечить для малых инновационных предприятий бесплатное участие в фестивале", – отметил представитель общества RT. Он также пообещал компенсировать затраты на проезд и доставку экспонатов отдельным категориям участников.