Новости

Новости

07 февраля 2018, 13:50

Наука

В РАН прокомментировали запуск Falcon Heavy с автомобилем Tesla на борту

Фото: ТАСС/Zuma/Joe Burbank

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт оценил важность запуска ракеты-носителя Falcon Heavy компании Илона Маска.

"С точки зрения ракетной техники это очень серьезное достижение, потому что у Илона Маска получилось сделать запуск фантастически дешево. Указывается, что запуск стоит около 100 миллионов долларов", – цитирует Эйсмонта RT.

Эксперт привел в пример шаттл, запуск которого без разработки и изготовления, стоил около 500 миллионов долларов. "Такое серьезное снижение цены означает некий прорыв. Особенно если учесть, что ступени ракеты возвращаемые. А исследования в космосе сдерживает именно их цена", – рассказал Эйсмонт.

Запущенный в качестве полезного груза автомобиль Tesla может летать в открытом космосе миллионы лет, считает сотрудник РАН. Однако существует вероятность того, что спорткар вернется на Землю и сгорит в ее атмосфере.

Ракета с автомобилем стартовала в 15:45 по местному времени (23:45 по московскому) с площадки 39А на мысе Канаверал. При посадке разбился центральный разгонный блок ракеты. На ускорителе сработал только один из трех двигателей.

Однако два других ускорителя (боковых) синхронно сели неподалеку от космодрома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика