Новости

Новости

06 декабря 2017, 20:26

Наука

Ученые нашли копию Земли в созвездии Льва

Фото: ТАСС/YAY

Международная команда астрономов обнаружила две экзопланеты у звезды К2-18. Их выявили при анализе собранных Европейской южной обсерваторией данных.

Планеты находятся на расстоянии 111 световых лет от Земли в направлении созвездия Льва. Одну из них открыли еще в 2015 году, а изучать начали только сейчас. Объект носит обозначение K2-18b и располагается в обитаемой зоне родительской звезды. Предполагается, что на поверхности планеты может обнаружиться жидкая вода, сообщает "Российская газета".

Объект может фактически быть увеличенной копией Земли, полагают астрономы. Предполагаемый размер планеты превышает земной в 2,5 раза, масса тела в восемь раз выше. Есть две теории о внешнем облике K2-18b – каменистая поверхность или почти полное покрытие водой и льдом.

Вторая экзопланета – K2-18c – находится за пределами обитаемой зоны. Вопрос возможности существования на ней жизни не рассматривается.

Пока одни исследователи ищут потенциально обитаемые миры в космосе, другие готовятся колонизировать те, что изначально считались непригодными. В конце ноября определился победитель конкурса на создание проекта будущего города на Марсе. Поселение колонистов распланирует группа ученых из Массачусетского технологического института, предложившая построить его по принципу леса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика