Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

15 октября 2017, 13:00

Город

Пять станций до нового года. Чего еще ждать от метро?

Власти Москвы пообещали москвичам уже в этом году открыть пять станций Третьего пересадочного контура. В конце ноября–начале декабря поезда начнут курсировать от "Делового центра" до "Петровского парка", сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Какими будут новые станции и какие еще "открытия" подготовил для жителей столицы Московский метрополитен, − в материале портала Москва 24.

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

Финишная прямая
До конца 2017 года пассажиров примут пять станций нового кольца: "Деловой центр", "Шелепиха", "Хорошёвская", "ЦСКА" и "Петровский парк". По словам Хуснуллина, строительные работы на Третьем пересадочном контуре продвигаются по плану и "фактически вышли на финишную прямую".

Заммэра пояснил, что сейчас на участке идет обкатка путей, эскалаторы установлены, также завершается оформление необходимой документации. Хуснуллин рассказал и о благоустройстве территорий вблизи станций. Он особо отметил красоту нового парка у станции "ЦСКА", где из метро можно будет попасть прямо в зеленую зону.

Как подчеркнул заммэра, каждая из пяти станций получит индивидуальное оформление, причем их дизайн будет весьма оригинальным.

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

ЦСКА откроют в правильном цвете
Дизайн станции "ЦСКА" вызвал бурные дебаты в Сети. После того,
как в интернете появились фото станции, представители футбольного фан-клуба ЦСКА пожаловались на отсутствие в ее оформлении традиционных цветов ЦСКА (красного и синего). Более того, утверждалось, что вывески с названием станции оформлены в красно-белой гамме, характерной для клуба "Спартак". На этот факт
обратил внимание спортивный обозреватель Василий Уткин. В итоге болельщики потребовали изменить цветовую гамму станции.

Тем не менее в "Мосинжпроекте" заявили, что не намерены менять дизайн, так как опубликованные в соцсетях изображения не соответствуют действительности. В ведомстве отметили, что, по замыслу авторов дизайна, оформление "ЦСКА" выдержано в традиционных цветах клуба и соответствует официальному логотипу ПФК "ЦСКА". Также стало известно, что при разработке дизайна проводились консультации с представителями ЦСКА и Минобороны России.

Еще одной особенностью оформления станции станут скульптуры баскетболиста и футболиста, выполненные в бронзе.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Минимализм и классика
Станция "Деловой центр" ТПК также откроется до конца года. Отсюда можно будет пересесть на "Выставочную" Филевской линии и "Деловой центр" Калининско-Солнцевской линии. Когда станцию откроют, все, кто работает в небоскребах "Москва-Сити", и жители северо-западных районов столицы смогут существенно экономить время в пути.

Станция оформлена в стиле минимализм: колонны и потолки облицевали металлом, а ограждения балконов и витражи выложили из стекла. По предварительным подсчетам, ежедневно станцией будут пользоваться около 300 тысяч человек.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Еще одной станцией ТПК, которую запустят до конца года, станет "Петровский парк".
Выйти из метро в город – к Петровскому парку и стадиону Динамо – здесь можно будет через два вестибюля. Для маломобильных пассажиров на станции установлены лифты.

В основе дизайна "Петровского парка" − оригинальные зеленые колонны в форме факелов. Пол выложен черным и серым гранитом, а стены отделаны уральским мрамором.

Ожидается, что новая станция снизит нагрузку на Замоскворецкую линию и ежедневно будет принимать до 240 тысяч человек.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Станция "Шелепиха" также будет иметь два выхода. Из подземных вестибюлей пассажиры смогут попасть к Шелепихинскому шоссе и Шмитовскому проезду, к остановкам наземного транспорта. На самой платформе уже завершили отделочные работы.

В оформлении интерьера использованы три доминирующих цвета: желтый, черный и белый. А благодаря колоннам неправильной формы, потолки кажутся невероятно высокими.

Фото: портал Москва 24/Михаил Сипко

Станция с буквой "Ё"
Станция "Хорошёвская" расположена вдоль Хорошевского шоссе, к ней примыкают улицы Куусинена и четвертая Магистральная. "Хорошёвская" будет второй станцией московского метро в названии которой присутствует буква "ё". Первой такой станцией стало "Тропарёво" на Сокольнической линии. Ее открыли 8 декабря 2014 года.

Восточный вестибюль "Хорошёвской" украсят художественными композициями по мотивам картин Казимира Малевича и его последователей – Родченко, Поповой и Экстер. Станция будет связана переходом со станцией "Полежаевская" Таганско-Краснопресненской линии.

Протяженность Третьего пересадочного контура метро составит более 65 километров. Всего здесь будет располагаться 31 станция. ТПК пройдет на расстоянии примерно в 10 километрах от Кольцевой линии метро. Каждой станцией в сутки будут пользоваться от 200 до 300 тысяч пассажиров, что позволит разгрузить действующие линии подземки. А сами пассажиры смогут быстрее добираться из одного района в другой, сэкономив от 20 до 30 минут.

Северная часть нового контура от станции "Нижегородская улицы" до станции "Шелепиха" будет пролегать в пределах МЦК, а южная часть пройдут по районам, находящимся за станциями МЦК.

В 2018 году запланировано открытие еще ряда станций. В их числе − "Рубцовская", "Лефортово", "Авиамоторная", "Нижняя Масловка", а также "Улица народного ополчения" и "Нижние Мневники". Затем поезда пойдут также от "Нижней Масловки" до станции "Рубцовская" с остановками: "Шереметьевская", "Ржевская", "Стромынка", "Рубцовская".

Подробнее о том, что уже построено и каким будет новое кольцо, читайте в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика