Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 июня 2018, 14:59

Мэр Москвы

Собянин поздравил коллектив ВНИИЖТ со столетием предприятия

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Сергей Собянин и президент РЖД Олег Белозеров посетили Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ). В ходе визита мэра вручил награды города работникам ВНИИЖТ и поздравил коллектив со столетием предприятия.

"Поздравляем вас со столетием вашего замечательного предприятия, очень важного для москвичей, для жителей Подмосковья, для всей страны. То, что вы делаете, это общественно-значимая работа. Без вашей работы и без ваших заключений, без вашего непосредственного участия в разработке проектов, не были бы ни сапсана, ни аэроэкспресса, ни разработки скоростных дорог, ни МЦК и нового подвижного состава метрополитена. Вас мало кто знает, к сожалению, героев обычно не знают, но ваша роль просто огромна", – сказал мэр.

ВНИИЖТ – главный научный центр РЖД. Первый в России отраслевой исследовательский центр – Экспериментальный институт путей сообщения учредили 18 апреля 1918 года. Главной задачей института было проведение опытов и испытаний железнодорожной техники (паровозов) с целью улучшения ее конструкции.

Сейчас ВНИИЖТ – крупнейший научный центр железнодорожной отрасли, который проводит научно-исследовательские, проектно-конструкторские разработки и весь спектр сертификационных испытаний в этой сфере. ВНИИЖТ много лет сотрудничает с железными дорогами Германии, Китая, Польши, США, Финляндии, Франции, Южной Кореи, стран СНГ и Балтии. За минувшее столетие специалисты института осуществили множество разработок, которые успешно внедрили в столичном регионе на железнодорожном транспорте.

АСУ "Экспресс" – автоматизированная система управления пассажирскими перевозками и резервирования мест в поездах дальнего следования, разработанная в 1970-х годах. В 1972 году систему "Экспресс-1" ввели на Киевском вокзале, а с 1974 года она обслуживала уже весь Московский железнодорожный узел. На базе АСУ "Экспресс-3" внедрили технологиюучета объемов перевозок пассажиров МЦК. На базе ВНИИЖТ разработали технические требования и организовали испытания большинства электричек, которые перевозят пассажиров Московского транспортного узла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика