Новости

Новости

28 мая 2018, 16:55

Мэр Москвы

Внутриквартальные библиотеки модернизируют по программе "Московские библиоцентры"

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Сергей Собянин встретился с сотрудниками государственных библиотек в музее Пушкина и рассказал о развитии столичной сети внутриквартальных библиотек и объявил о решении реализовать новую программу "Московские библиоцентры", сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

"Начиная с 2010 г. в Москве реализуется пилотный проект создания на базе библиотек современных интеллектуальных центров, цель которого - сделать библиотеки более открытыми для города и горожан, превратить их в пространства, сочетающие в себе функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной", – говорится в сообщении.

Мэр рассказал об итогах развития библиотечной системы Москвы в 2010–2018 годах, включая пилотные проекты модернизации учреждений и их участии в программе "Московское долголетие", совершенствовании порядка краткосрочной аренды помещений для проведения презентаций, мастер-классов и иных творческих мероприятий и других вопросах текущей деятельности.

В 2018 году планируется начать ремонт в лучших по посещаемости, но нуждающихся в ремонте двух-трех библиотеках каждого округа. Всего получится до 35 объектов. В 2018 году закончится модернизация 10 библиотек. Затем каждый год планируют ремонтировать по 40–50 зданий.

Начиная с 2010 года в столице модернизируют библиотеки, их превращают в интеллектуальные центры. Комплексные работы провели в пяти учреждениях: № 169 "Проспект", имени Достоевского, № 166 имени Первого Мая, № 129 и № 67. Количество посетителей в учреждениях выросло примерно на 20 процентов. Капитальный ремонт к концу 2017 года провели в 23 библиотеках. Сейчас из 440 учреждений 163 находятся в удовлетворительном состоянии, при этом 30 требуют технического переоснащения и обновления оборудования, еще 247 библиотек изношены.

Городские публичные библиотеки объединены в 20 учреждений с пятью центральными, четырьмя специализированными и 11 централизованными библиотечными системами в административных округах. Последние объединяют районные библиотеки шаговой доступности. Путь до читальни из любой точки столицы занимает порядка 10 минут. Совокупный книжный фонд – 19,7 миллиона книг, из них 1,8 миллиона редких изданий. Число постоянных читателей – 1,9 миллиона человек. Сейчас посетители приходят в библиотеки около 10 миллионов раз в год. В них работает около 725 кружков для взрослых и детей. Библиотеки проводят 20 тысяч культурных мероприятий в год. Работают в читальнях более трех тысяч сотрудников со средней зарплатой 63 тысячи рублей.

Кроме того, Собянин поздравил сотрудников государственных публичных библиотек и всех москвичей с общероссийским Днем библиотек и вручил награды города заслуженным представителям библиотечного сообщества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика