Новости

Новости

22 августа 2018, 14:47

Мэр Москвы

Собянин поздравил с днем рождения Ирину Скобцеву

Фото: Агентство "Москва"/Авилов Александр

Сергей Собянин поздравил народную артистку РСФСР Ирину Скобцеву с днем рождения. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте мэра Москвы.

"Вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного и мирового киноискусства, подарили зрителям целое созвездие прекрасных женских образов и стали всенародно любимой актрисой. Ваш педагогический талант и сердечное человеческое участие помогли становлению и развитию многих молодых артистов", – написал мэр.

Актриса театра и кино родилась 22 августа 1927 года в Туле. После школы поступила на искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ имени Ломоносова. С юношеских лет Скобцева играла в студенческом театре, а затем поступила в школу-студию МХАТ.

Первой кинолентой с ее участием стала экранизация в 1955 году шекспировской трагедии "Отелло". За роль Дездемоны актриса удостоилась звания "Мисс шарм Каннского кинофестиваля".

На актерском счету Ирины Скобцевой роли более чем в 70 фильмах. Среди них –"Иван Франко", "Обыкновенный человек", "Сережа", "Суд сумасшедших", а также "Зигзаг удачи". Кроме того, она преподавала во ВГИКе актерское мастерство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика