Новости

Новости

22 марта 2021, 09:02

Город

Собянин рассказал о создании парка "Яуза" на северо-востоке Москвы

Фото: sobyanin.ru

Сергей Собянин поделился планами по возобновлению благоустройства парков, скверов, улиц и площадей, которое было приостановлено из-за пандемии. Об этом мэр написал в своем блоге.

Весной 2021 года работа продолжится на двух пойменных участках Чермянки и главном притоке Яузы на территории Москвы. Общая площадь благоустройства составит 49,1 гектара. Создание парка "Яуза", по словам градоначальника, станет одним из самых крупных проектов года.

В рамках благоустройства планируется оборудовать прогулочные маршруты с удобными спусками к воде, а также спортивную зону с хоккейной коробкой, теннисные площадки, скейт-парки и тренажеры для более активного отдыха.

Кроме того, на территории парка построят несколько детских площадок.

Стадион "Отрада" передадут специалистам на реконструкцию. На месте старого футбольного поля построят новое – со специальной системой подогрева для возможности играть в любое время года.

Реконструируют и открытую площадку для мероприятий. Там построят большую сцену с навесом и помещением для артистов. Также на территории площадки возведут проекционную вышку, благодаря которой появится возможность смотреть кино под открытым небом.

В рамках проекта благоустройства планируется облагородить тропинки и велосипедные дорожки. По всему парку высадят деревья и кустарники, разобьют цветники. Также там появятся туалеты и павильоны кафе.

Вдоль берега Чермянки построят смотровые площадки и полностью засеют луговой газон.

Достопримечательностью парка станет эколого-просветительский центр, который будет первой интерактивной площадкой, посвященной изучению профессий будущего в сфере экологии.

Там же планируется строительство экотропы, вдоль которой разместятся площадки для занятий физкультурой и небольших выступлений.

"В результате работ нынешнего года жители Отрадного и Южного Медведкова получат качественное общественное пространство у воды", – заключил Собянин.

Ранее мэр рассказал о развитии технопарков Москвы. Он назвал это главным направлением для технологической революции будущего. Собянин добавил, что государство активно способствует появлению технопарков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика