Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 мая 2018, 13:26

Мэр Москвы

Собянин предложил открыть избирательные участки за пределами Москвы на выборах мэра

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, предлагающий создать избирательные участки за пределами столицы во время выборов мэра. Об этом сообщается на его персональном сайте.

По словам Собянина, "технически сделать это будет очень непросто, но попробовать можно". "Конечно, без крайностей, аккуратно", − добавил мэр.

Собянин напомнил, что по закону выборы мэра Москвы состоятся 9 сентября 2018 года, то есть в самое "дачное" время. Мэр отметил, что на встречах с пенсионерами и другими жителями столицы ему неоднократно жаловались на то, что в день голосования москвичи должны будут либо отменить планы на отдых, либо "игнорировать свой гражданский долг". "Не говорю уже о сотнях тысяч москвичей, которые до ноября постоянно живут на дачах", − подчеркнул Собянин.

По мнению мэра, создание избирательных участков за пределами Москвы может стать хорошим выходом из положения. "Механизм голосования не по месту жительства, а по месту временного пребывания ("мобильный избиратель") был опробован на выборах президента России", − написал Собянин. В связи с этим он выступил с инициативой "расширить использование "мобильного избирателя" на выборах мэра Москвы и впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города". Идею уже поддержали в ЦИК, добавил мэр.

В то же время Собянин подчеркнул, насколько важно, чтобы выборы были прозрачными, как в столице, так и на "загородных" избирательных участках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика