Новости

Новости

13 апреля 2018, 12:14

Мэр Москвы

Собянин назвал дату открытия нового здания Дома русского зарубежья

Фото: stroi.mos.ru

Сергей Собянин осмотрел новое здание Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына на Нижней Радищевской улице. Вместе с мэром была вдова писателя Наталья Солженицына.

"Дом русского зарубежья в Москве приобрел прекрасное современное здание, в котором можно развернуть экспозиции, показать и москвичам, и всему миру огромное достояние, которое собрано Домом - тысячи единиц уникальных документов и экспонатов. Надеюсь, что к 100-летию Александра Николаевича этот Дом распахнет двери для посетителей", – заявил Собянин.

100-летие со дня рождения Солженицына будет отмечается 11 декабря 2018 года.

Строительство уже второго в Москве здания Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына началось по решению правительства Москвы в ноябре 2015 года и завершилось в декабре 2017 года. Площадь 4-этажного здания составляет 5,5 тысячи квадратных метров.

Помимо помещений для постоянной экспозиции, в здании предусмотрены залы для временных выставок, конференц-зал на 190 мест, реставрационные мастерские, а также технические и подсобные помещения, фондохранилище и автостоянка на 11 машино-мест, которые занимают подземные этажи.

В здании откроется Музей русской эмиграции. По согласованию с вдовой писателя архитектурно-планировочную концепцию музея разработала компания RAA (Ralph Appelbaum Associates). Экспозиция на первом этаже будет состоять из разделов "Деятели русской эмиграции", "Ожившее слово русской эмиграции", "Вклад русской эмиграции в мировую науку и культуру".

На втором этаже – "Эмиграция первой волны", "Изгнанники", "Сны о России", "Город" (быт, столицы русской эмиграции), "Русская среда" (образование, культура, литература и печать, благотворительность), "Сохраненная Россия" (летопись эмиграции, молодежные движения, русская военная эмиграция).

На третьем этаже планируется разместить фойе-гостиную, конференц-зал, выставочные подиумы со стеклянными витринами, кафе. На четвертом этаже будет функционировать лекторий на 80 мест. По периметру зала возможно проведение временных экспозиций, организация кафе. В настоящее время ведутся работы по реализации данного проекта. Ожидаемая посещаемость музея – 300 человек в день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика