Новости

Новости

08 июня 2018, 15:49

Мэр Москвы

Собянин подал документы на участие в выборах мэра в качестве самовыдвиженца

Фото: sobyanin.ru

Сергей Собянин подал в Мосгоризбирком документы, необходимые для выдвижения его кандидатом на должность мэра Москвы. Об этом он сообщил на своем персональном сайте.

По словам Собянина, решение участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца он принял прежде всего потому, что считает эту должность скорее хозяйственной, нежели политической. Мэр подчеркнул, что сбор десятков тысяч подписей в свою поддержку – это прекрасная возможность услышать пожелания и наказы москвичей.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Прием документов на выдвижение кандидатов продлится по 2 июля. До этой даты также должен проходить сбор подписей для прохождения "муниципального фильтра" всеми кандидатами, а также сбор подписей избирателей для самовыдвиженцев.

Документы для регистрации кандидатами в мэры будут приниматься до 18:00 3 июля. Для прохождения "муниципального фильтра" кандидатам нужно заручиться поддержкой не менее 6% депутатов муниципальных образований Москвы, то есть 110 – в численном выражении. Самовыдвиженцам нужно собрать от 36,1 тысячи до 39,7 тысячи подписей избирателей, то есть 0,5% от общего числа избирателей в Москве.

На прошлых выборах мэра столицы в 2013 году требовалось собрать в два раза больше подписей – 73 тысячи. Кандидатам от партий сбор подписей избирателей не требуется. Решение о регистрации кандидатов в мэры Москвы, либо об отказе в регистрации должно приниматься в течение 10 дней после приема документов. Таким образом, список кандидатов в мэры Москвы, которые попадут в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 13 июля.

Кандидатом на пост мэра Москвы может стать гражданин России, достигший на день голосования 30 лет. Мэр избирается на пятилетний срок. Одно лицо не может быть избрано мэром Москвы более двух сроков подряд.

На предстоящих 9 сентября выборах избирательные участки будут работать с 08:00 до 22:00, а не до 20:00 как ранее. Кроме того, впервые на мэрских выборах будет предусмотрена возможность организации мест голосования за пределами Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика