Новости

Новости

08 июня 2018, 13:14

Мэр Москвы

Собянин подал в Мосгоризбирком документы на участие в выборах мэра

Сергей Собянин подал в Мосгоризбирком все документы, необходимые для кандидата на выборах мэра города, сообщает телеканал Москва 24. По его словам, он будет выдвигаться от партии москвичей путем сбора подписей.

"Считаю, что это правильно, так как должность мэра в большей степени хозяйственная, чем политическая и должна учитывать настроения, мнения, предложения любых политических взглядов", – отметил Собянин.

Он подчеркнул, что сбор десятков тысяч подписей – это отличная возможность услышать пожелания горожан. В зале заседания Мосгоризбиркома мэр представил членам комиссии паспорт, заявление и ряд других необходимых документов.

Выборы мэра Москвы пройдут в столице 9 сентября. 11 июня Мосгоризбирком начал прием документов для выдвижения кандидатов. Для регистрации кандидатам в мэры до 3 июля нужно собрать 110 подписей муниципальных депутатов, для преодоления так называемого "муниципального фильтра". Кроме того, самовыдвиженцы должны предоставить 36081 подпись избирателей.

Решение о регистрации кандидатов в мэры Москвы, либо об отказе в регистрации должно приниматься в течение 10 дней после приема документов. Список кандидатов, которые попадут в избирательные бюллетени, станет известен не позднее 13 июля.

Кандидатом на пост мэра может стать гражданин России, достигший на день голосования 30 лет. Мэр избирается на пятилетний срок. Одно лицо не может быть избрано мэром Москвы более двух сроков подряд.

На предстоящих 9 сентября выборах избирательные участки будут работать с 08:00 до 22:00, а не до 20:00 как ранее. Кроме того, впервые на мэрских выборах будет предусмотрена возможность организации мест голосования за пределами Москвы.

Сергей Собянин сообщил о своем решении баллотироваться на предстоящих выборах во время празднования дня рождения "Активный гражданин" в Парке Горького. Собянин возглавляет Москву с 21 октября 2010 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика