Новости

Новости

05 марта 2018, 11:26

Мэр Москвы

Собянин рассказал о планах развития столичного метро

Фото: портал Москва 24/Антон Великжанин

Сергей Собянин осмотрел электродепо "Владыкино" и вручил сотрудникам депо благодарственные письма.

Мэр отметил что электродепо "Владыкино" занимается обслуживанием одной из самых востребованных линий метро – Серпуховско-Тимирязевской, которой каждый день пользуются свыше миллиона пассажиров. "Сегодня мы приехали сюда, чтобы поздравить работников "Владыкино" с 27-летием создания депо и, конечно, чтобы поздравить работниц метрополитена с замечательным праздником 8 Марта", – заявил Собянин. Он также рассказал о планах по развитию метро на ближайшее десятилетие. "Если коротко, мы планируем увеличить протяженность линий и количество станций в два раза по сравнению с 2010 годом. В планы заложено и строительство/реконструкция более полутора десятка депо, в которых будут созданы максимально комфортные условия для работы и отдыха сотрудников", – пояснил мэр столицы.

По словам Собянина, уже в ближайшие три года парк столичного метрополитена пополнят более 1,6 тысячи новых вагонов "Москва", так что по линиям столичной подземки будут курсировать свыше 65% современных поездов. В связи с этим Сергей Собянин подчеркнул, что "работа на метрополитене дает молодежи отличные перспективы", добавив, что "профессионалы здесь всегда в цене". Как сообщил мэр, было принято решение с 1 июля повысить заработную плату работников метро на 4%.

Расположенное на северо-востоке столицы электродепо "Владыкино" начало работу в 1991 году, а в настоящее время обслуживает 392 вагона, то есть около 8% от общего числа поездов Московского метрополитена. Обслуживание и текущий ремонт вагонов осуществляют 270 сотрудников сервисного центра ОАО "Метровагонмаш", открытого на базе депо в 2014 году. Всего же в депо работают 620 специалистов 80 различных профессий, включая 257 машинистов, 42 помощника машиниста и 20 операторов электродепо. Кроме того, в депо работают 84 ветерана Московского метрополитена. Чтобы удостоиться этого звания, женщины должны проработать в метро не менее 20 лет, мужчины – не менее 25 лет.
Уточняется, что сейчас размер средней зарплаты работников депо составляет 86 тысяч рублей, машинистов – 113 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика