Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 мая 2018, 09:03

Общество

Скворцова озвучила меры для увеличения продолжительности жизни до 80 лет

Фото: ТАСС/Мордасов Михаил

Формирование здорового образа жизни с детских лет, а также регулярные диспансеризация и профилактические осмотры приведут к увеличению продолжительности жизни россиян до 80 лет. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"Это в первую очередь формирование здорового образа жизни. Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Во-вторых, это персональные скрининги здоровья – диспансеризация и профилактические осмотры. Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий", – рассказала она "Известиям".

Скворцова также отметила, что Россия может стать мировым лидером в сфере персонифицированной медицины, если нарастит темп развития в этом направлении.

При этом основными задачами, которые стоят перед министерством здравоохранения в настоящий момент, являются развитие сосудистой программы и разработка комплексной, комбинированной онкологической программы.

В начале мая Владимир Путин поставил задачу повысить продолжительность жизни жителей России. Среди главных задач для правительства российский лидер обозначил обеспечение устойчивого естественного роста численности населения страны и увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме Вероника Скворцова рассказала об увеличении продолжительности жизни российских мужчин.

По словам министра, в 2017 году этот показатель увеличился больше чем на год, а общая продолжительность жизни в стране возросла на 0,8 года. Скворцова отметила, что в последние годы продолжительность жизни каждый год росла на шесть месяцев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика