Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

22 ноября 2018, 13:17

Общество

Российские ученые изобрели способ победить рак

Фото: depositphotos/pressmaster

Российские ученые из университета ИТМО создали наночастицы-"трансформеры", меняющие структуру при воздействии лазером. Об этом сообщается в публикации в журнале Bioconjugate Chemistry.

Наночастицы работают по принципу бомбы и позволяют бороться с раковыми опухолями. Как рассказали сотрудники ИТМО, это направление перспективно не только для доставки лекарств, но и для создания компьютера, в котором будут использоваться биологические молекулы.

Подобные частицы регулярно используются в качестве "контейнеров" для доставки опасных токсинов только до очага опухоли или инфекции. Но также они сами по себе служат средством для удаления опухолей, так как присоединяются к ним и выступают в качестве мишени, привлекающей внимание иммунных клеток или лазера, сжигающего их вместе с опухолью.

В "наногранатах", созданных российскими исследователями, эти методы комбинируются. Сами наночастицы полые с оболочкой из полимерных нитей и вкраплений из оксида титана и серебра. Если на них воздействовать инфракрасным лазером, то конструкция разрушится, освободив содержимое.

Ранее специалисты медицинского университета в Новосибирске разработали тип биопротеза для детской кардиохирургии из вены быка. Разработка поможет детям с врожденными патологиями сердечно-сосудистой системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика