Новости

Новости

07 ноября 2018, 08:36

Общество

Более 10 тысяч жительниц Москвы прошли бесплатную диагностику рака груди

Фото: depositphotos/OtnaYdur

Более 10 тысяч жительниц Москвы прошли бесплатную диагностику рака груди в рамках специальной акции, приуроченной к Международному дню борьбы против рака молочной железы. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

"За две недели онкоскрининг прошли более 10 тысяч москвичек — это на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Пациенткам до 35 лет делали УЗИ, женщинам старшего возраста — маммографию. В итоге 100 женщин с подозрением на рак груди направлены в онкологические диспансеры по месту жительства для дополнительного обследования и лечения", – рассказал он.

Также, по его словам, еще у тысячи пациенток были найдены узловые доброкачественные образования, а у более чем четырех тысяч обследованных москвичек врачи выявили фиброзы.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на слова Хрипуна, рак молочной железы является самой распространенной формой злокачественных заболеваний у женщин. Но при своевременно поставленном диагнозе на ранней стадии удается полностью вылечить 98 процентов пациенток.

Ранее главный внештатный специалист-онколог столичного департамента здравоохранения Игорь Хатьков сообщал, что выявляемость рака молочной железы на первой стадии в Москве на сегодняшний день составляет почти 30 процентов. По его словам, порядка 40 тысяч онкологических больных, которых ежегодно выявляют врачи, чуть больше шести тысяч составляют именно заболевания раком молочной железы. Он также отметил, что сейчас в Москве есть все возможности для проведения диагностики заболевания раком молочной железы.

Акция по профилактике рака груди проходила в Москве с 15 по 31 октября. Ее целью является привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания. В рамках акции в столице были организованы открытые диагностические дни в городских поликлиниках и дни открытых дверей в онкологических диспансерах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика